Прикосновение

Добрый день, дорогие друзья, наши гости. Мы рады приветствовать всех вас и поздравить с торжественным открытием творческого сезона в Мошковском районном краеведческом музее и с открытием выставки вышитых бисером икон,— с таким приветствием обратилась к гостям музея 18 сентября ведущая.

В этом году земля Мошковская отмечает юбилей — 90-летие образования района. Этому событию в музее посвящается предстоящий творческий сезон. Музей начал работу над созданием нового проекта, связанного с именами наших многих талантливых людей: художников, поэтов, краеведов, тружеников и героев района. Задача этой чудо - копилки непроста, но её итог может стать заслуженной гордостью Мошковского района. Родник жизни - это красота, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Радость жизни - в творчестве, во всех его проявлениях. «Прикосновение» - так называется выставка вышитых бисером икон Бельковой Альбины Яковлевны. Альбина Яковлевна более 50 лет преподает физику в мошковских школах. В свободное от работы время занимается рукоделием — шьет, вышивает.

Около 30 икон и картин — за два года. Работа эта трудоемкая. На нее расходуется не только много бисера разных цветов и оттенков, но и много времени. Подбор бисера является одной из самых основных задач художника. Как Альбина Яковлевна справляется с этой задачей, может убедиться каждый, познакомившись с ее работами. Она рассказала, как постигала секреты искусства вышивания бисером. Сам процесс творчества приносил ей радость, душевное успокоение.

В унисон выставке икон было выступление учащихся и преподавателей детской школы искусств. Прозвучали «Думка» Петра Ильича Чайковского в исполнении Вячеслава Махова, Тропарь «Христос воскресе», «Весенняя песня» - в исполнении хора «Звонкая капель» (хормейстер Белякова А.В., концертмейстер Махов В.И.).

Рассказ о Свято-Алексиевской церкви дополнила пьеса «Звоны» - на гитаре ее исполнила Елена Свистельникова.

Выставка открыта до конца октября. Она пополнилась вышитыми иконами ташаринок Елены Рыбаковой и Людмилы Потихониной. Жители райцентра и района еще могут полюбоваться творениями замечательных мастериц в районном краеведческом музее.