Фарфоровая сказка

2015-11-19-01 2015-11-19-02 3 ноября Мошковский краеведческий принимал гостей до 21 часа, так как была объявлена ночь искусств в музее.

Однако уже в 11 часов пришли воспитанники детского сада «Улыбка» на театрализованную экскурсию «Сказка выходного дня». Дети знакомились с коллекцией скульптур сказочных героев Кожиной, Богдановой. Столбовой, Бессарабовой, Петушкова, Щербины, других известных мастеров, работавших на Ленинградском, Дулевском, Полонском, Конаковском, других фарфоровых заводах в 50—60-е гг. Тематика русских сказок в советском искусстве всегда была актуальна. Ведь любимые и родные, мудрые и поучительные сказки прославляют положительные человеческие качества. Вот красивая девочка с длинной косой, присев, примеряет драгоценности из шкатулки изумрудного цвета и любуется на себя в зеркало. В руках скульптора Богдановой сказочный персонаж обрел новую жизнь, излучая тепло и любовь. Эта статуэтка «Малахитовая шкатулка» по сказу П.П. Бажова. Статуэтка Дулево «Дары хозяйки медной горы» создан талантливым скульптором Кожиным, который гармонично сочетал воедино изящество, пластику грациозной ящерицы и величественность властной красавицы. «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина вдохновила талантливого скульптора П. М. Кожину воплотить в статуэтке светлый образ царевны-лебедя. Дети вспомнили и сказку поэта о рыбаке и рыбке, знакомясь с фарфоровым триптихом «Золотая рыбка». Скульптура «Иванушка и жар-птица» заставила вспомнить сказку П.П. Ершова «Конек-горбунок»... Скульптура «Емеля и щука» создана по чудесной сказке «По щучьему велению», в которой, на первый взгляд, ленивый герой Емеля поймал волшебную щуку, исполняющую его желания: утверждается победа маленького над большим, воплощается стремление простых людей к светлой жизни, где господствуют справедливость и добро… Около 30 сказочных героев представлены в коллекции музея. Это не только частичка истории советской культуры, но и своеобразное окошко в детство. Скульпторам удалось удачно передать сказочный образ, вложив в него ту самую искорку, которая зажигает детские сердца, позволяя окунуться в удивительный, волшебный мир, олицетворяя беззаботное детство, романтическую юность, времена, полные надежд и веры в счастливое будущее. Звучали отрывки из сказок Пушкина, Ершова, сказов П.П. Бажова, одновременно ребята познавали мир искусства скульптуры и входили в мир русской литературы. В заключение они увидели героев фарфоровой сказки в героях мультипликационного фильма.