Музыкальный вечер «Авторская песня»

К 17 часам в зале музея собралась молодежь.

Ведущая открыла вечер: - Мы слышим песни в исполнении авторов и просто любящих петь знакомых и незнакомых людей, мы слышим их в поездах, командировках, на слетах и фестивалях, в походах у костра, на концертах в огромных залах или вечерах. Чем авторская песня жива, почему она привлекает людей? Ценность ее в том, что авторы стремятся отобразить мир таким, каков он есть на самом деле - без шаблона, без фальши. Поэт Булат Окуджава по этому поводу сказал так: «У меня было много удач. Но, пожалуй, самая главная пришла в тот день, когда я первый раз придумал мелодию к своему стихотворению». Действительно, нередко потребность людей выразить свои чувства, мысли, настроение проявляется в сочинении ими собственных песен. Владимир Высоцкий писал об авторской песне: «Авторская песня - штучный товар». Потому что талант каждому дан свой. Важно общее: умение писать стихи, музыку, играть на гитаре, быть артистичным, обаятельным, чуть-чуть психологом. Авторская песня - тут уже без обмана, тут будет стоять перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза. И расчет в авторской песне только на одно - на то, что вас беспокоят точно так же, как и меня, судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно так же вам, как и мне, рвут душу, и скребут по нервам несправедливости и горе людское. Короче говоря, все рассчитано на доверие. Вот что нужно для авторской песни: ваши глаза, уши и мое желание вам что-то рассказать, а ваше желание - услышать». В авторских песнях главное — это слова, несущие особый смысл, музыка — это только лишь сопровождение…Таковы песни собственного сочинения и мошковских авторов. В них поют о предчувствии любви, о любви ушедшей, неразделённой, любви к родному краю, к матери. Романтическая традиция в авторской песне отражает свойство человека фантазировать, мечтать, стремиться крылатой мыслью туда, где он ещё не был, где можно узнать что-то новое, неизвестное.

Наши гости познакомились с песнями мошковчан. А потом сами пели под аккомпанемент гитары.

Какая музыка была, какая музыка звучала!

Она совсем не поучала, а лишь тихонечко звала. Звала добро считать добром…