Игра-путешествие в краеведческом музее

Игра-путешествие в краеведческом музее 27 апреля в Мошковском краеведческом музее встречали воспитанников детского сада «Рябинка».

Путешествие по истории земли Мошковской, посвященное 100-летию образования Алексеевской волости и 120-летию поселка Мошково, для самых маленьких краеведов началось с виртуального знакомства с презентацией, которая сопровождалось комментариями экскурсовода. Затем ребята отправились в экспозиционный зал, где увидели находки археологов на земле Умревинского острога, предметы крестьянского быта, крестьянскую избу.

Игра-путешествие в краеведческом музее Вспомнили названия музейных предметов, сфотографировались рядом с ними. Девочки и мальчики показали, как пользоваться ухватом, «сбили масло» в маслобойке, «обрушили зерно» в ступе, попробовали освоить прялку… Ответили на вопросы игры – викторины: «Когда образовался наш поселок, как он назывался? Кто были его первые жители? Чем они занимались?.. Какой была посуда в крестьянской избе? Как называли тех, кто ее изготавливал? Вот как работал гончарный круг. Дети посмотрели фрагмент из фильма «Слобода» о ремесленной слободе. Позже, после просмотра сказки о достопримечательностях района, где их оценивал царский сынок Дениска, они без труда ответили на вопросы: «Почему Дениска больше не хочет уезжать в заморские страны? Что нового вы узнали о своей малой родине из этой сказки и из сегодняшнего занятия?»