Дары хозяйки медной горы

Дары хозяйки медной горы Поневоле вспомнишь хозяйку медной горы из сказов Бажова, знакомясь с мозаикой мошковчанки Натальи Николаевны Сапожниковой. Она много лет работала геологом, о камнях может рассказывать долго. Когда вышла на пенсию, вспомнила о камушках. В ее панно используются кварц, амозонит, гранит, нефрит, яшма, лазурит, чароит, аметист...и даже каменный уголь.

3 ноября в Мошковском краеведческом музее состоялась встреча с Натальей Николаевной. Большой интерес у посетителей вызвало ее творчество. На выставке только десять работ Натальи Николаевны, но уже можно представить творческий «почерк» мастера. Камни мелко дробит, узоры выкладывает на тарелочках. А тарелочки непростые - папье-маше из газет...Камни она зачастую находит под ногами- то в щебенке, то в речном песке. Для кисти винограда пошел белый кварц, кварцит блестящий, коричневый гранит. В панно «Тайна горы» ящерка из пирита (медная руда). Фон для розы - гранит и каменный уголь. В ландыше - кварц крашеный, в других цветах - кристаллы кварца, гранита, аметиста... На все вопросы Наталья Николаевна отвечала очень подробно: и как безопасно для себя камни дробить, и как инкрустацию выложить, и каким клеем пользоваться ...Думается, многие после этой встречи не пройдут мимо любопытного камешка на обочине.